Профессиональный каталог компаний в сфере музыкального бизнеса: репетиционных баз, студий звукозаписи, музыкальных магазинов и других компаний.



Логин:
Пароль:

Запомнить
Регистрация
Забыли пароль?

Репетиционная база Red Gates на Белорусской.

Новости

Какая музыка полезна для здоровья

Влияние музыки на человеческую жизнь ни в коей мере нельзя ограничивать одной только эстетической стороной медали. Эксперты давно отмечают, что музыка не только влияет на душевное состояние людей, но и подкрепляет различные органы. Например, учёные уже убедились в том, что даже прослушивание флейты расширяет лёгкие, а фортепиано держит в порядке щитовидную железу; арфа благоприятно действует на работу сердечной мышцы, скрипка способствует интеллектуальному развитию (недаром её так любило большинство признанных гениев человечества), саксофон стимулирует сексуальную энергию. Ну а орган, по данным многочисленных исследований, будучи самым большим из ныне существующих в мире инструментов, нормализует функции позвоночника и благоприятствует «порядку в мыслях». Вероятно, поэтому так популярны сейчас органные концерты в Москве и других городах. К слову, использование органной музыки для восстановления духовного и душевного здоровья уходит корнями в глубокое прошлое: ещё в Средневековье органную музыку играли в многочисленных церквях.

С не меньшим успехом можно выделять и отдельно взятых композиторов. Например, произведения Моцарта – и это доказано! – развивают интеллект, музыка Баха хороша для сосредоточения, а Шопен и Прокофьев активизируют творческое мышление. Более того: существует специальная музыкальная «аптечка» - набор мелодий на все случаи жизни. Так, трогательные и романтические мелодии Листа, Чайковского и Шуберта любому человеку помогают снимать нервное напряжение, а полную гармонию даёт «Вальс» великого Шостаковича, звучавший в эпохальном фильме «Овод». Не менее поразительный эффект умиротворения даёт Мусоргский и его «Картинки с выставки» и мелодии Лея к картине «Мужчина и женщина». Однако, как было сказано выше, музыка воздействует не только на душу, но и на физическое здоровье. Поэтому при головных болях рекомендуется слушать Гершвина и Глюка, Мендельсона и Огинского; болезни желудка, в том числе язву, способны вылечить Моцарт и Чайковский; переутомление прекрасно снимают современные авторы: Пресли, Армстронг, Эллингтон.

Очевидно, конечно, что одного рецепта для всех нет и быть не может: кому-то для снятия депрессии достаточно посетить органный концерт, а кто-то не может наслушаться и за неделю. Но в том, что музыкальный вкус следует развивать, и что это полезно, сомнений нет.

28 июл 2012 в 20:29
© 2007—2024 «Repal.ru»
Разработка - LD Техподдержка - Support
Реклама на сайте Яндекс цитирования